Оцінка роботи академії

Актуально

Кафедра травматології та ортопедії

Общие сведения о кафедре

    Кафедра травматологии и ортопедии расположена на територии 9-й      городской клинической многопрофильной больницы по адресу: г. Запорожье,  ул. Счастливая,1, на базе травматологического отделения (90 коек), обласного  костно-септического отделения (60 коек), а также травматологического  отделения многопрофильной больницы «Вита - Центр» (20 коек).

        Контактные телефоны: 224-37-60 секретарь-лаборант,

                                                                                                      224-37-63  - заведующий кафедрой.

        Возглавляет кафедру: к.мед.н., доцент Трибушний Олег Володимирович

        

Детальніше...

Учебная работа кафедры

На кафедре проводится подготовка:

       -   врачей-интернов по травматологии-ортопедии, срок обучения 2 года;

        -   клинических ординаторов по травматологии и ортопедии в течение  2 лет;     

-         специализация и стажировка по травматологии и ортопедии в течение 4 месяцев.

        В 2019  году будет осуществляется повышение квалификации врачей на курсах тематического усовершенствования по следующей тематике:

 

Детальніше...

Научная деятельность

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

  • лечение повреждения костей и суставов и их последствия;
  • лечение внутрисуставных переломов по методике предложенной кафедрой; 
  • лечение заболеваний крупных суставов, создание  системы консервативного и оперативного лечения, дегенеративно-дистрофических поражений опорно-двигательного аппарата;
  • влияние внешних факторов окружающей среды на структуру костной ткани и консолидацию переломов;
  • лечение гнойно-воспалительных осложнений после эндопротезирования крупних суставов с восстановлением опороспособности конечности.
  • влияние перелома на минеральную плотность костной ткани скелета, изучены механизмы патогенеза и разработаны методы лечения.
  • лечение внутрисуставных переломов нижних конечностей у больных с сахарным диабетом 1 типа.

За последние годы сотрудниками  кафедры изданы  следующие учебно-методические пособия,

Детальніше...

Лечебная работа

Клинической базой кафедры являются травматологическое отделение на 90 коек и отделение костно-гнойной инфекции на 60 коек в 9-й городской клинической больнице г.Запорожья. Клиника обеспечена 6 плановыми операционными и 1 ургентной, 3 перевязочными, 3 гипсовочными залами.

Артроскопическая стойка для выполнения  операций на суставах фирмы Strayker одна из последних моделей с широкой гаммой дополнительных наборов для выполнения малоинвазивного спектра оперативных вмешательств.

Базой кафедры является также травматологическое отделение на 20 коек в многопрофильной больнице «Вита Центр». 

Все это позволяет полностью обеспечить врачей - интернов и врачей -слушателей тематическими

Детальніше...

Новости кафедры

 

30.03.18 кафедра травматології та ортопедії в аудиторії №2 адміністративного корпусу ЗМАПО провела школу-семінар для ортопедів-травматологів Запорізької області. Тема школи-семінару "Сучасне застосування апаратів зовнішньої фіксації в травматології та ортопедії".

 

 

 

 

Новини кафедри

Cпівробітники академії (к.мед.н. Милиця К.М. та к.мед.н. Труфанов І.І.) в рамках спільного Україно-Канадського проекту за підтримки МОЗ України взяли участь у 4х денному тренінгу Trauma and Disaster Team Response Cource, де отримали сертифікати, які засвідчують вміння надати кваліфіковану допомогу CPR за системою BLS (Basic Life Support). В сучасному світі, щоденно відбуваються техногенні катастрофи, масові дорожньо-транспортні аварії, терористичні атаки та озброєні конфлікти, які несуть за собою масові жертви. Тому надзвичайно гостро стоїть питання надання невідкладної кваліфікованої допомоги. Також травма є основною причиною превентивних смертей та каліцтва у осіб молодого віку. Тому дуже важливо вміти своєчасно та компетентно надавати допомогу травмованим та вміти ліквідувати наслідки надзвичайних ситуацій. Протягом курсу навчання проходило за сучасною Канадською програмою, яка поєднувала в собі теоретичні знання, відпрацювання практичних навичок, та, що найважливіше, відпрацювання роботи в команді, адже при надходженні великої кількості пацієнтів, а особливо пацієнтів з політрамвою, слід задіювати спеціалістів з різних фахів: лікарів швидкої, хірургів різних спеціальностей(нейро-, торакальних-, судинних-), травматологів, реаніматологів, які мають вчасно, злагоджено та з найбільшою ефективністю взаємодіяти. Ми мали змогу перейняти багатий досвід канадських колег, стосовно організації допомоги на догоспітальному етапі, та в умовах Emergency Department. Загалом тренінг був надзвичайно корисний. Ми сподіваємось на подальшу співпрацю з фахівцями McGill University Health Center. Та плануємо проведення тренінгів в стінах нашої академії.